Олимпиады прошлого: женское дзюдо на летних Играх 1992 года

Оцените материал
(0 голосов)

На летней Олимпиаде 1992 года в Барселоне в соревнованиях по дзюдо произошло важное изменение: в полноправной борьбе за медали впервые приняли участие женщины. Превосходство Японии уже пошатнулось на предыдущих играх, и она стремилась вернуть свои позиции в таблице медалей, утраченные в 1988 году.

В соревнованиях женщин Япония выступила не так хорошо, как ожидалось, но в командном зачете заняла первое место с десятью медалями, хотя взяла только два золота и сравнялась в этом с тремя другими странами. Ниже представлена сводка результатов золотых медалисток 1992 года среди женщин.

СУПЕРЛЕГКАЯ: Сесиль Новак из Франции завоевала золото, победив в финале японку Рёко Тамуру. Новак, чемпионка мира 1991 года в своем весе, была несомненной фавориткой Олимпиады. Японка Тамура, в возрасте всего 16 лет, продемонстрировала очень многообещающий результат, взяв серебро. Позже за свою блестящую карьеру Тамура выиграла пять олимпийских медалей, из них две золотых, и семь раз становилась чемпионкой мира.

ПОЛУЛЕГКАЯ: Альмудена Муньос из Испании взяла золото благодаря судейскому решению в практически равной борьбе с японкой Норико Мидзогути. Проигрыш Мидзогути стал еще одним разочарованием для Японии.

ЛЕГКАЯ: Мириам Бласко дала Испании еще один повод для радости, завоевав второе золото в женском дзюдо у себя на родине. Бласко была чемпионкой мира прошлого года и не подвела свою страну, победив в финале британку Николу Фейрбразер.

ПОЛУСРЕДНЯЯ: Француженка Катрин Флёри также принесла своей стране вторую золотую медаль в женском дзюдо, одержав победу над израильтянкой Яэль Арад. Флёри была выдающейся дзюдоисткой своей категории в течение нескольких лет и завоевала три медали чемпионата мира. Дзюдоистка Елена Петрова принесла России первую олимпийскую награду в женском дзюдо, став бронзовым призеров в весовой категории до 61 кг.

СРЕДНЯЯ: Одалис Реве из Кубы получила золото в решающем поединке с итальянкой Эмануэлой Пьерантоцци. У Пьерантоцци, однако, дальнейшая карьера сложилась удачнее, и на Олимпиаде 2000 года в Сиднее она выиграла бронзу в полутяжелом весе.

ПОЛУТЯЖЕЛАЯ: Ким Ми Чун из Южной Кореи в борьбе за золотую медаль победила японку Йоко Танабэ. Как действующая чемпионка мира, Ким была фавориткой в своей категории. Танабэ сделала собственную уверенную карьеру, но на Олимпиадах и чемпионатах мира всегда довольствовалась серебром и бронзой.

ТЯЖЕЛАЯ: Чжуан Сяоянь из Китая завоевала титул олимпийской чемпионки, победив Эстелу Родригес из Кубы. Чжуан сделала сильную заявку на золото в Барселоне после победы в абсолютной категории на чемпионате мира предыдущего года. Четыре года спустя Родригес добавила еще одно серебро в свою копилку на Олимпиаде в Атланте.