Олимпиады прошлого: мужское дзюдо на летних Играх 2012 года в Лондоне

Оцените материал
(4 голосов)

Семидневные олимпийские состязания по дзюдо, проходившие в Лондоне, завершились 3 августа. Награды разыгрывались в семи весовых категориях среди мужчин и женщин.

Россия стала лидером по количеству золотых медалей – ее дзюдоисты завоевали три высших награды. У Франции и Южной Кореи по два чемпионских титула.

Япония, которой лишь во второй раз не удалось возглавить итоговую таблицу с тех пор, как дзюдо вошло в олимпийскую программу, выиграла только одно золото (у женщин). Японские мужчины показали результат гораздо ниже ожидаемого и впервые покидают Олимпиаду без единой золотой медали.

Ниже представлена информация обо всех семерых мужчинах, завоевавших золото в дзюдо в Лондоне.

ДО 60 КГ: Арсен Галстян начал золотую эстафету России в первый день состязаний, с оценкой «иппон» выиграв поединок против японца Хироаки Хираока и принеся стране первое золото в дзюдо на лондонской Олимпиаде.

ДО 66 КГ: Представитель Грузии Лаша Шавдатуашвили показал поразительный результат, взяв золото в полулегком весе. В Лондон 20-летний дзюдоист приехал как спортсмен среднего уровня, но в течение всего соревнования демонстрировал высочайшее мастерство. Он завоевал чемпионский титул, с оценкой «юко» одержав победу над Миклошем Унгвари из Венгрии.

Шавдатуашвили – действительно подающий надежды дзюдоист, за которым стоит последить в следующие четыре года перед Олимпиадой-2016, которая пройдет в бразильском городе Рио-де-Жанейро.

ДО 73 КГ: Мансур Исаев из России выиграл золото в легкой весовой категории, с разницей в «юко» победив японца Рики Накая, считавшегося фаворитом. Тем самым, он приблизил Россию к лидерству в итоговом медальном зачете дзюдо.

ДО 81 КГ: Южнокореец Ким Чжэ Бом, действующий чемпион мира в данной категории, улучшил свой серебряный результат четырехлетней давности, завоевав олимпийское золото в полусреднем весе. На пути к вершине пьедестала он выиграл поединок против Оле Бишофа из Германии.

Россиянин Иван Нифонтов завоевал бронзовую награду, выиграв поединок за бронзу у японца Такахиро Накаи.

ДО 90 КГ: В средней весовой категории неожиданным победителем стал дзюдоист-ветеран из Южной Кореи Сон Дэ Нам, в финале одержав верх над молодым кубинцем Аслеем Гонсалесом.

ДО 100 КГ: В финале полутяжелой категории Тагир Хайбулаев из России с оценкой «иппон» одержал победу над чемпионом прошлой Олимпиады, Тувшинбаяром Найдангийном из Монголии.

СВЫШЕ 100 КГ: Невероятно талантливый француз Тедди Ринер взял золото, победив с перевесом в «вадза-ари» россиянина Александра Михайлина в финале тяжелой весовой категории. Лондонское золото особенно ценно для Ринера после горького разочарования, которое он испытал в Пекине, получив там лишь бронзу.

Ринеру всего 23 года, и он способен остаться на вершине мастерства, чтобы повторить свой успех в 2016 году.