Олимпиады прошлого: мужское дзюдо на летних Играх 1992 года

Оцените материал
(0 голосов)

В мужском дзюдо на летней Олимпиаде 1992 года спортсмены боролись за золото в семи весовых категориях. Японские дзюдоисты приехали в Барселону с твердым намерением улучшить посредственный результат четырехлетней давности в Сеуле, где они выиграли лишь одно золото и заняли третье место в медальной таблице.

Ниже представлена информация о спортсменах, участвовавших в борьбе за золото в семи весовых категориях.

СУПЕРЛЕГКАЯ: Назим Гусейнов, представлявший Объединенную команду СНГ, завоевал золото, победив в финале южнокорейца Юн Хюна. Он стал первым азербайджанским спортсменом, завоевавшим олимпийский титул.

ПОЛУЛЕГКАЯ: Рожерио Сампайо из Бразилии взял золото в полулегком весе, судейским решением выиграв против венгра Йожефа Чака.

ЛЕГКАЯ: Тошихико Кога из Японии перед состязаниями был фаворитом и не разочаровал поклонников, завоевав чемпионский титул. Кога выиграл поединок несколько спорным судейским решением против венгра Берталана Хайтоша.

ПОЛУСРЕДНЯЯ: Хидэхико Ёсида завоевал вторую подряд медаль для Японии, выиграв поединок против американца Джейсона Морриса, неожиданно вышедшего в финал. Ёсида лидировал в течение всего соревнования и выиграл все пять поединков с оценкой «иппон».

СРЕДНЯЯ: Вальдемар Легень из Польши выиграл свое второе подряд олимпийское золото, на этот раз, в более тяжелой категории. Француз Паскаль Тайо неожиданно оказался серебряным призером. Японец Хиротака Окада, еще один фаворит в борьбе за золото, получил бронзу.

ПОЛУТЯЖЕЛАЯ: Анталь Ковач, выступавший за Венгрию, завоевал золото в Барселоне в возрасте 20-ти лет. Ковач использовал свою великолепную дистанцию, чтобы победить британца Реймонда Стивенса в финале.

ТЯЖЕЛАЯ: Давид Хахалешвили из Объединенной команды СНГ стал чемпионом в тяжелой категории, продемонстрировав мощное владение дзюдо и победив с оценкой «иппон» своего основного соперника, японца Наою Огаву.

На Олимпиаде в испанской Барселоне россияне выступали в составе объединенной команды стран СНГ. Золотые награды Игр в дзюдо завоевали Назим Гусейнов (60 кг) из Азербайджана и Давид Хахалешвили (+95 кг) из Грузии. Бронзовые медали Олимпиады в копилку сборной принесли россияне Дмитрий Сергеев (95 кг) в мужском дзюдо и Елена Петрова (61 кг) в женском дзюдо.