Олимпиады прошлого: женское дзюдо на летних Играх 2012 года в Лондоне

Оцените материал
(4 голосов)

Женское дзюдо вошло в программу летних Олимпийских игр как медальный вид спорта, начиная с барселонской Олимпиады 1992 года. Больше всего медалей завоевала в нем Япония – ее дзюдоистки 27 раз поднимались на пьедестал.

Однако, за эти годы представительницы других стран продолжали совершенствоваться, и на лондонских Играх Япония оказалась не самой успешной страной. В семи женских весовых категориях ни одна страна не выиграла больше одного золота, а Франция заняла верхнюю строчку в итоговой таблице с пятью медалями разного достоинства.

Ниже перечислены все семь женщин, завоевавших золото в дзюдо на Олимпиаде в Лондоне.

ДО 48 КГ: Сара Менезес из Бразилии вошла в олимпийскую историю, став первой бразильянкой, завоевавшей олимпийское золото в индивидуальном виде спорта. Она стала победительницей в суперлегкой категории, выиграв по очкам у Алины Думитру из Румынии, защищавшей свой чемпионский титул в этом весе.

ДО 52 КГ: Ан Гым Э из Северной Кореи стала героиней в глазах соотечественников, заняв верхнюю ступень пьедестала в полулегкой весовой категории. С оценкой «юко» она одержала победу над Янет Бермой из Кубы после того, как их поединок длился три минуты дополнительного времени.

ДО 57 КГ: В легкой весовой категории японка Каори Мацумото подарила родине единственное золото в дзюдо на Играх в Лондоне. Она получила олимпийский титул, продемонстрировав высочайшее мастерство и одержав верх над румынкой Кориной Каприориу, которой досталась серебряная медаль.

ДО 63 КГ: Уршка Жолнир принесла золотую медаль Словении, победив китаянку Сю Лили в финале полусредней весовой категории. Жолнир стала первой словенской спортсменкой в истории, выигравшей олимпийское золото.

ДО 70 КГ: Француженка Люси Декосс, серебряная медалистка Пекина в категории до 63 кг, выиграла свое первое олимпийское золото, победив Керстин Тиле из Германии в финале средней весовой категории.

ДО 78 КГ: Кайла Харрисон завоевала чемпионский титул в полутяжелой категории – для США это первое олимпийское золото в дзюдо за всю историю участия. Харрисон смогла победить британку Джемму Гиббонс на глазах у ее соотечественников, оставив ту с серебром.

СВЫШЕ 78 КГ: Идалис Ортис принесла Кубе первое золото на лондонских Играх, одержав верх над японкой Микой Сугимото в тяжелой весовой категории. Победа Ортис была присуждена решением арбитров.

Россиянки в данном олимпийском турнире остались без наград.