Олимпиады прошлого: дзюдо на летних Играх 1980 года

Оцените материал
(0 голосов)

Мужское дзюдо на летней Олимпиаде 1980 года в Москве недосчиталось многих лучших спортсменов мира. Бойкот, проводимый США, поддержали многие страны и не приняли участие в соревнованиях – в том числе, могучая японская сборная.

Однако, в Москве присутствовали и дзюдоисты высочайшего уровня. Количество весовых категорий увеличилось до семи, была добавлена абсолютная категория.

Ниже представлены результаты финальных поединков в каждой категории и информация о спортсменах, завоевавших олимпийский титул.

СУПЕРЛЕГКАЯ: Француз Тьерри Рей выиграл золото, обойдя по очкам Хосе Родригеса из Кубы. Рею, чемпиону мира 1979 года, не пришлось сражаться со своим главным соперником, итальянцем Феличе Мариани, благодаря бойкоту. Арамбий Емиж из СССР довольствовался бронзой.

ПОЛУЛЕГКАЯ: Николай Солодухин из СССР, действующий чемпион мира, на пути к золотой медали одержал победу во всех пяти поединках. Серебро взял Цэндийн Дамадин из Монголии.

ЛЕГКАЯ: Итальянец Эцио Гамба выиграл золото судейским решением в поединке с британцем Нэйлом Адамсом. Так как Италия официально не бойкотировала Игры, Гамба был в числе немногих приехавших итальянцев и единственным дзюдоистом сборной.

ПОЛУСРЕДНЯЯ: Шота Хабарели, выступавший за Советский Союз, завоевал чемпионский титул, выиграв по очкам Хуана Феррера из Кубы. В этой категории отсутствовали некоторые сильнейшие спортсмены, в том числе, знаменитый японец Сёдзо Фудзии.

СРЕДНЯЯ: Юрг Рётлисбергер из Швейцарии улучшил свой результат после бронзы на Олимпиаде в Монреале (в другой весовой категории) и в Москве стал чемпионом в среднем весе. Кубинец Исаак Аскуй стал серебряным призером, в то время как фавориты Александр Яцкевич из СССР и Детлеф Ультш из ГДР остались с бронзой.

ПОЛУТЯЖЕЛАЯ: Бельгиец Роберт ван де Валле в борьбе за олимпийский титул превзошел по очкам Тенгиза Хубулури из СССР. Ван де Валле имел долгую выдающуюся карьеру и выиграл бронзу на Олимпиаде 1988 года.

ТЯЖЕЛАЯ: Француз Анжело Паризи стал олимпийским чемпионом в данной весовой категории и не оставил сомнений в победе, с оценкой «иппон» победив Димитра Запрянова из Болгарии. Отсутствие японских звезд Сумио Эндо и Ясухиро Ямаситы в тяжелой и абсолютной категории значительно уменьшило звездную представительность обеих категорий.

АБСОЛЮТНАЯ: Дитмар Лоренц из ГДР стал золотым призером, одержав верх над победителем тяжелой категории Анжело Паризи, лишив того надежды взять две золотые медали на одной Олимпиаде. (Единственным, кому это удалось, был знаменитый голландец Виллем Рюска в 1972 году.)