Олимпиады прошлого: дзюдо на летних Играх 1984 года

Оцените материал
(1 Голосовать)

На летней Олимпиаде 1984 года в соревнованиях по дзюдо среди мужчин участвовали многие из лучших дзюдоистов мира, но уже второй раз подряд некоторые высококлассные спортсмены пропускали Игры из-за бойкота. Япония и Южная Корея обе направили в Лос-Анджелес сильные команды и заработали по пять медалей, при этом Япония получила четыре золота, а Южная Корея – только два.

Ниже представлены спортсмены, состязавшиеся в семи весовых и в абсолютной категории.

СУПЕРЛЕГКАЯ: Японец Синдзи Хосокава выиграл поединок с оценкой «иппон» и заслужил золото, победив южнокорейца Ким Чже Юпа. Несколько сильных спортсменов в этой категории не приехали в Лос-Анджелес из-за советского бойкота. Ким Чже Юп, в свою очередь, выиграл золото четыре года спустя на Олимпиаде у себя на родине, в Сеуле.

ПОЛУЛЕГКАЯ: Ёсиюки Мацуока принес Японии второе золото подряд, оставив с серебром другого южнокорейца Хван Чжун Чина.

ЛЕГКАЯ: Ан Бён Гын впервые привел Южную Корею на вершину пьедестала дзюдо в 1984 году, одержав верх над итальянцем Эцио Гамбой. Через год Ан получил еще одно золото на чемпионате мира в легком весе.

ПОЛУСРЕДНЯЯ: Франк Винеке из ФРГ стал олимпийским чемпионом, одержав неожиданную победу над фаворитом, британцем Нилом Адамсом, и выиграв поединок с оценкой «иппон».

СРЕДНЯЯ: Петер Зайзенбахер из Австрии выиграл золото, заработав оценку «иппон» в поединке с американцем Робертом Берландом. В этой категории было несколько сильных претендентов на золото, включая Берланда и японца Сэйки Носэ, но Зайзенбахер оказался лучшим во всех пяти поединках и достиг олимпийской славы.

ПОЛУТЯЖЕЛАЯ: Ха Хён Чжу из Южной Кореи завоевал второе золото в дзюдо для своей страны, выиграв поединок судейским решением против Дугласа Виейры из Бразилии. Бельгиец Роберт ван де Валле считался фаворитом в борьбе за золото, но, к всеобщему удивлению, выбыл из соревнований, проиграв в первом раунде.

ТЯЖЕЛАЯ: Японец Хитоси Сайто принес еще одно золото своей родине, выиграв финал против француза Анжело Паризи сложным судейским решением. Позже Сайто получил еще одно золото в той же весовой категории на Олимпиаде 1988 года.

АБСОЛЮТНАЯ: Великий японец Ясухиро Ямасита получил долгожданное золото, выиграв судейским решением у египтянина Мохамеда Али Рашвана. (Во время Олимпиады 1980 года Япония присоединилась к проводимому США бойкоту.)

Ямасита, один из величайших дзюдоистов в истории, незадолго до того перенес травму ноги, однако Рашван проявил высокое спортивное благородство и избегал приемов, нацеленных на правую ногу Ямаситы, и знаменитый японец стал чемпионом. На следующий год Ямасита ушел из спорта непобежденным, за свою карьеру одержав 203 победы и всего семь ничьих.