Олимпиады прошлого: дзюдо на летних Играх 1988 года

Оцените материал
(0 голосов)

В мужских соревнованиях по дзюдо на летней Олимпиаде 1988 года спортсмены боролись за медали в семи весовых категориях. В Сеуле в этом виде спорта впервые принимали участие женщины, но только в виде показательных выступлений. Ниже представлен список мужчин, соревновавшихся в финале каждой из семи категорий.

СУПЕРЛЕГКАЯ: Ким Дже Ёп из Южной Кореи завоевал золотую медаль у себя на родине в упорной борьбе против американца Кевина Асано. Ким был действующим чемпионом мира и очевидным претендентом на золото, в то время как Асано помешал достичь финала японцу Синдзи Хосокаве.

ПОЛУЛЕГКАЯ: Ли Кён Кын выиграл второе золото подряд для Южной Кореи, судейским решением одержав победу над поляком Янушем Павловским. Ли стал, в каком-то смысле, неожиданным победителем среди многих талантливых участников в этой категории. Павловский вышел в финал, выиграв с оценкой «иппон» поединок против сильного фаворита Ёсукэ Ямамото из Японии.

ЛЕГКАЯ: В еще одной категории, где было много претендентов с обоснованными надеждами на золото, француз Марк Александер выиграл по очкам, одержав победу над Свеном Лоллем из ГДР. Еще один высококлассный японский дзюдоист, Тосихико Кога, остался без медали. Разочарования для Японии продолжились, когда страна заняла третье место в итоговом медальном зачете, впервые не поднявшись на вершину.

ПОЛУСРЕДНЯЯ: Вальдемар Легень из Польши получил золотую медаль, выиграв поединок с оценкой «иппон» против Франка Винеке из ФРГ. Винеке отстаивал свой олимпийский титул в этом весе. Легень, в свою очередь, выиграл свое второе олимпийское золото в 1992 году, перейдя в средний вес.

СРЕДНЯЯ: Питер Зайзенбахер из Австрии стал олимпийским чемпионом второй раз подряд, судейским решением выиграв у Владимира Шестакова из СССР. Зайзенбахер стал первым дзюдоистом, завоевавшим золотую медаль на двух Олимпиадах подряд.

ПОЛУТЯЖЕЛАЯ: Аурелио Мигель из Бразилии получил олимпийский титул, одержав верх над Марком Майлингом из ФРГ с разницей в одно штрафное очко. В этой весовой категории фавориты потерпели одно поражение за другим, в результате в финал вышли малоизвестные дзюдоисты Мигель и Майлинг.

ТЯЖЕЛАЯ: Японец Хитоси Сайто помог своей сборной сохранить лицо, завоевав золото в поединке против Генри Штёра из ГДР. Сайто, олимпийский чемпион 1984 года, отстоял свой титул и присоединился в этом достижении к Питеру Зайзенбахеру.

Четыре бронзовые медали СССР принесли Амиран Тотикашвили (60 кг), Георгий Тенадзе (71 кг), Башир Вараев (78 кг) и Григорий Веричев (+95 кг).