Олимпиады прошлого: мужское дзюдо на летних Играх 2004 года

Оцените материал
(3 голосов)

В дзюдо на летней Олимпиаде 2004 года мужчины состязались в семи весовых категориях. Как и ожидалось, японские дзюдоисты завоевали больше всего золотых медалей – три – но не обошлось и без сильного фаворита, потерпевшего поражение. Ниже представлена информация о спортсменах, принимавших участие в каждом из финалов в Афинах.

СУПЕРЛЕГКАЯ: Японец Тадахиро Номура выиграл золото судейским решением в поединке с Нестором Хергиани из Грузии. В Афинах Номура стал олимпийским чемпионом третий раз подряд, и остается единственным дзюдоистом, кому удалось этого достичь.

ПОЛУЛЕГКАЯ: Масато Утисиба завоевал вторую золотую медаль для Японии, победив Йозефа Крнача из Словакии. Утисиба позже получил еще одно золото на Олимпиаде в Пекине в той же весовой категории.

ЛЕГКАЯ: Ли Вон Хи из Южной Кореи, очевидный фаворит в борьбе за титул, получил золото, выиграв поединок с оценкой «иппон» против Виталия Макарова из России в последние секунды финала. Ли, чемпион мира 2003 года в той же весовой категории, был одним из сильнейших дзюдоистов мира в годы до и после афинской Олимпиады.

ПОЛУСРЕДНЯЯ: Илиас Илиадис из Греции был малоизвестен до 2004 года из-за своего юного возраста и положения иммигранта на родине Олимпийских игр. В возрасте всего 17-ти лет Илиадис завоевал золото, одержав верх над всеми соперниками, включая украинца Романа Гонтюка в финале. Илиадис сделал звездную карьеру и остается одним из сильнейших борцов на татами, имея звание чемпиона мира 2010 и 2011 годов в среднем весе. Россиянин Дмитрий Носов в этой весовой категории завоевал бронзовую награду.

СРЕДНЯЯ: Зураб Звиадаури из Грузии стал чемпионом в среднем весе, победив с оценкой «иппон» японца Хироси Идзуми. Состязание в этой весовой категории было очень  напряженным, и несколько участников, считавшихся фаворитами, отсеялись в предварительных встречах. Хасамби Таов из России в этом весе смог завоевать бронзовую медаль.

ПОЛУТЯЖЕЛАЯ: Игорь Макаров из Белоруссии завоевал золото, выиграв по очкам у Чан Сон Хо из Южной Кореи. Отсутствие японской звезды Косэя Иноуэ в финале было весьма неожиданным, учитывая, что до этого он побеждал на трех чемпионатах мира подряд. Однако, на Олимпиаде он потерпел шокирующее поражение в предварительном раунде и рано выбыл из соревнований.

ТЯЖЕЛАЯ: Кэйдзи Судзуки скрасил разочарование Японии от поражения Иноуэ, став лучшим в борьбе за олимпийский титул в тяжелой категории. Судзуки выиграл с оценкой «иппон» в финале и получил победное золото, повергнув на татами россиянина Тамерлана Тменова.