Олимпиады прошлого: женское дзюдо на летних Играх 2000 года

Оцените материал
(0 голосов)

В женских соревнованиях на летней Олимпиаде 2000 года в Сиднее некоторые страны возлагали обоснованные надежды сразу на нескольких своих дзюдоисток. Японцы ждали золото от своей миниатюрной звезды Рёко Тамуры и имели хорошие основания верить, что еще одна или две спортсменки поднимутся на вершину пьедестала. Куба направила в Сидней опытную и талантливую сборную, а китаянки считались фаворитками в тяжелых весовых категориях.

Ниже представлены итоги финальных поединков за золотую медаль во всех семи весовых категориях на Играх в Сиднее.

СУПЕРЛЕГКАЯ: Японка Рёко Тамура, на пути к тому, чтобы стать, вероятно, величайшей дзюдоисткой в истории, наконец-то завоевала свое первое олимпийское золото после серебряных медалей в 1992 и 1996 годах. В финале Тамура победила россиянку Любовь Брулетову.

ПОЛУЛЕГКАЯ: Легна Вердесия из Кубы стала лучшей в своей категории, выиграв вторую олимпийскую медаль после бронзы 1996 года. Японка Норико Нарадзаки осталась с серебром, тоже улучшив свой результат после бронзы, полученной четырьмя годами ранее в Атланте.

ЛЕГКАЯ: Испанка Исабель Фернандес, по сей день, в возрасте почти 40 лет, активно участвующая в международных соревнованиях, стала олимпийской чемпионкой, победив выдающуюся Дриулис Гонсалес из Кубы. До этого Фернандес выиграла бронзу в Атланте.

ПОЛУСРЕДНЯЯ: Северин Ванденэнде из Франции взяла золото, одержав победу над серебряной медалисткой Ли Шуфан из Китая. В категории, где было много сильных дзюдоисток, Гелла Вандекавей из Бельгии и Чон Сон Сук из Южной Кореи остались с бронзой.

СРЕДНЯЯ: Кубинка Сибелис Веранес, на тот момент действующая чемпионка мира, принесла стране второе золото в женском дзюдо, победив британку Кейт Хауэй.

ПОЛУТЯЖЕЛАЯ: Тан Линь из Китая в борьбе за чемпионский титул превзошла француженку Селин Лебрюн. Ожидалось, что за золото поборется японка Норико Анно, но она рано выбыла из соревнований.

ТЯЖЕЛАЯ: Китаянка Юань Хуа принесла своей стране второе золото подряд в тяжелой весовой категории, победив кубинку Дайму Бельтран. Выдающаяся китайская спортсменка также трижды становилась чемпионкой мира.