Олимпиады прошлого: женское дзюдо на летних Играх 2004 года

Оцените материал
(6 голосов)

Ожидалось, что в женском дзюдо на летней Олимпиаде 2004 года будут лидировать представительницы Японии, и они оправдали возложенные на них надежды, завоевав пять из семи золотых медалей, врученных в Афинах. Их блестящее выступление легко позволило Японии возглавить итоговую таблицу с восемью золотыми медалями и десятью медалями в целом.

Ниже представлена информация обо всех дзюдоистках, участвовавших в олимпийских финалах 2004 года.

СУПЕРЛЕГКАЯ: Японка Рёко Тани (в девичестве Тамура) продолжила восхождение к статусу олимпийской легенды, выиграв золотую – в сумме свою четвертую олимпийскую медаль. Тани, несмотря на миниатюрное телосложение, обладала выдающейся силой и была превосходным тактиком. В финале японская звезда победила француженку Фредерик Жоссине.

ПОЛУЛЕГКАЯ: Сянь Дунмэй из Китая завоевала олимпийский титул в данной категории. В 2004 году Дунмэй не была знаменита, и ее триумф стал, в каком-то смысле, неожиданностью, когда она победила с оценкой «иппон» японку Юки Ёкосаву. Дунмэй, однако, доказала, что ее первое олимпийское золото не было случайностью и повторила успех четыре года спустя у себя на родине в Пекине.

ЛЕГКАЯ: Ивонн Бёниш из Германии выиграла золото с перевесом в одно очко против Ке Сын Хи из Северной Кореи. Бёниш дважды выигрывала серебряные медали чемпионатов мира, но смогла превзойти соперниц в Афинах и исполнить свою олимпийскую мечту.

ПОЛУСРЕДНЯЯ: В категории, где состязались бельгийка Гелла Вандекавей и кубинка Дриулис Гонсалес, обе многократные обладательницы олимпийских медалей, в финал вышли две дебютантки – Аюми Танимото из Японии и Клаудия Хайль из Австрии. Танимото показала высокое мастерство в первых четырех поединках и не ослабила напор в финале, быстро победив Хайль с результатом «иппон».

СРЕДНЯЯ: Японка Масаэ Уэно принесла стране второе золото подряд, в финале одержав победу над Эдит Босх из Нидерландов. Уэно использовала превосходную технику дзюдо, чтобы получить преимущество над более крупной соперницей, и повергла Босх на татами, выиграв с оценкой «иппон».

ПОЛУТЯЖЕЛАЯ: Норико Анно из Японии продолжила золотую серию своей страны, в финале победив китаянку Лю Ся. Рано выбыв из соревнований на Олимпиадах 1996 и 2000 года, Анно наконец-то исполнила свою мечту, завоевав золотую медаль.

ТЯЖЕЛАЯ: Японка Маки Цукада легко выиграла четвертое золото подряд для своей родины, став чемпионкой в тяжелом весе. С оценкой «иппон» Цукада одержала победу над кубинкой Даймой Бельтран, оставив Бельтран со вторым для нее олимпийским серебром в этом весе. Россиянка Теа Донгузашвили стала бронзовым призером тяжелой категории.