Олимпиады прошлого: дзюдо на летних Играх 1972 года

Оцените материал
(3 голосов)

Впервые дзюдо появилось на летней Олимпиаде 1964 года в Токио. Попытки включить его в программу предпринимались еще в 1940 году, но Вторая мировая война заставила отменить проведение игр, и сторонникам этого вида спорта пришлось возобновить свои усилия уже позже.

Несмотря на успешный дебют в 1964 году, дзюдо не было представлено на Олимпиаде 1968 года в Мехико. Однако, благодаря напряженным усилиям сторонников, оно вернулось в олимпийскую программу через четыре года в Мюнхене, хотя в состязаниях участвовали только мужчины.

Борьба происходила в шести весовых категориях: легкая (до 63 кг), полусредняя (до 70 кг), средняя (до 80 кг), полутяжелая (до 93 кг), тяжелая (свыше 93 кг) и абсолютная категория.

ЛЕГКАЯ: Японец Такао Кавагути завоевал золото в категории до 63 кг, одержав победу над монгольским спортсменом Бакаава Буидаа. (Буидаа позже был лишен серебряной медали из-за положительного теста на допинг.) Проявив выдающуюся стойкость, Кавагути поднялся на олимпийскую вершину, несмотря на перелом ребер, полученный в проигранном ранее поединке с Буидаа, и взял реванш в финале.

Шота Чочишвили

ПОЛУСРЕДНЯЯ: Японский дзюдоист Тойокадзу Номура показал выдающийся результат, выиграв все пять поединков с наивысшей оценкой «иппон» – то есть, выполнив прием, приведший к победе. В финале он одержал верх над поляком Антоном Зайковским.

СРЕДНЯЯ: Японец Синобу Сэкинэ принес стране третье золото в следующей весовой категории, победив в финале спортсмена О Сон Липа из Южной Кореи. Битва за золотую медаль была для двух противников уже второй встречей в Мюнхене, где первую победу одержал Сон Лип. Однако, в финале, по судейскому решению, Сэкинэ превзошел корейца.

ПОЛУТЯЖЕЛАЯ: Советский дзюдоист Шота Чочишвили прервал японскую монополию на золото, завоевав чемпионский титул в полутяжелом весе. В одном из начальных поединков Чочишвили поверг на татами японского фаворита Фумио Сасахару, а в финале выиграл повторный поединок с британцем Дэвидом Старбруком.

ТЯЖЕЛАЯ / АБСОЛЮТНАЯ КАТЕГОРИЯ: Голландец Виллем Рюска получил чемпионский титул как в тяжелой, так и в абсолютной категории, став единственным спортсменом, выигравшим несколько золотых медалей в дзюдо на одной Олимпиаде. В тяжелом весе он одержал победу над Клаусом Гланом из Германии, получившим серебро, а в абсолютном – взял реванш над советским дзюдоистом Виталием Кузнецовым, бросив соперника на татами и выиграв финал судейским решением.

Бронзовые олимпийские медали для СССР завоевали  – Анатолий Новиков (70 кг) и Гиви Онашвили (+93 кг).